Доступные языки:

Данные, представленные на этом сайте, собраны на основе данных Викимапии. Викимапия — это бесплатная и открытая многопользовательская интерактивная карта, пополняемая добровольцами всего мира. Сейчас на карте есть сведения о 32048990 различных объектов, и их число постоянно растёт. Узнать больше о Викимапии и ситигидах.

Последние комментарии в городе Севастополь:

  • Памятник Славы воинов 2-й гвардейской армии, Sevar7867 написал(а) 15 лет назад:
    Вообще-то его чаще называют Памятник Славы.
  • Главное управление МЧС России по г. Севастополю, Sevar7867 написал(а) 15 лет назад:
    Управление МЧС (бывш ОВПО УВД) г. Севастополя и пожарная часть №1
  • Гора Гасфорта (217.2 м), dims написал(а) 15 лет назад:
    не раздробил, потому что экологически сознательная общественность не дала. и слава Богу, а то было бы как в Балаклаве - была гора Псилирахи, а сейчас псилирахский карьер - гора наоборот
  • Детский оздоровительный лагерь «Омега», Zverg написал(а) 15 лет назад:
    Я тут был. Мне тут не понравилось :(
  • Мыс Фиолент, Ксения (гость) написал(а) 15 лет назад:
    мечтаю туда вернуться
  • Железнодорожный виадук через Клеопину балку, ТAK (гость) написал(а) 15 лет назад:
    Это не Камышловский мост. Камышловский находится возле с.Дальнее (ранее Камышлы)
  • Стела со св. Георгием Победоносцем, dims написал(а) 15 лет назад:
    похоже им просто больше некуда было деть это уроцтво :/
  • Центральная площадка парка "Патриот" в Севастополе, dims написал(а) 15 лет назад:
    не скажите, сохранилась ещё разборная металлическая полоса, хоть и подзаросла травой, а так же место для посадки вертолёта
  • Общественный туалет (бесплатный), dims написал(а) 15 лет назад:
    людям со слабыми нервами рекомендовано потерпеть :)
  • Форт «Южная Балаклава», VDV (гость) написал(а) 15 лет назад:
    Это будка часового, их было 2 на форте. Предназначена для обороны подножия холма, что Балаклавскую группу укреплений нельзя обойти было с юга. Никакие пулеметы там не предусматривались это руженые бойницы. Для пулеметовна флангах предусмотрены были по три "батареи"
  • Дальномерный пост, VDV (гость) написал(а) 15 лет назад:
    Это не ДОТ это один из дальномерных павильонов береговой обороны Снвастопольской крепости а до кучи еще и командно координационный пункт. для батарей южной стороны.
  • Остатки рва, VDV (гость) написал(а) 15 лет назад:
    Ко всему к тому же это остатки противодесантной обороны 10 береговой батареи.
  • Руины огневой позиции 180-мм башенной береговой батареи № 330 (Объект "Буря"), fotokoot написал(а) 15 лет назад:
    описание батареи; http://sevdig.sevastopol.ws/issl/burja.html
  • Реконструкция здания, Герыч (гость) написал(а) 15 лет назад:
    Тут работает Вандам
  • Памятник Э. И. Тотлебену и русским саперам, fotokoot написал(а) 15 лет назад:
    "Тотлебен Эдуард Иванович (1818, г. Митава - 1884, Соден, ок. Франкфурта-на-Майне) - военный деятель. Род. в семье коммерсанта. После окончания частного пансиона учился в Петербурге в Главном инженерном уч-ще. В 1838, не окончив полного курса из-за болезни сердца, Тотлебен вернулся в Ригу, служил в саперном батальоне в чине подпоручика. В 1848 был направлен на Кавказ, проявил себя как храбрый и умелый сапер во время Кавказской войны (1817 - 1864). С 1851 служил гвардейским инженером в Петербурге. В 1854 - 1855 во время Крымской войны отличился при осаде Силистрии. Обороняя Севастополь, работая днем и ночью, Тотлебен проявил выдающийся инженерный талант при строительстве укреплений, не позволивших взять город атакой и заставивших противника перейти к осаде. Попытки взорвать севастопольские укрепления натолкнулись на подготовленные Тотлебеном сети минных галерей. Даже получив ранение, Тотлебен оставался на позициях, продолжая руководить оборонительными работами. Уже после падения Севастополя Тотлебен в чине генерал-адъютанта строил фортификационные укрепления г. Николаева, совершенствовал оборону Кронштадта. В 1859 был назначен директором инженерного департамента. В 1866 - 1873, будучи товарищем (заместителем)-генерал-инспектора по инженерной части, разработал систему укреплений на сев.-зап. границах, в 1874 занимался реорганизацией инженерных войск. Во время рус.-турецкой войны 1877 - 1878 руководил успешной осадой Плевны, командовал Рущукским отрядом, а затем был назначен главнокомандующим. После окончания войны был награжден орденом Андрея Первозванного и возведен в графское достоинство. В 1879 был одесским генерал-губернатором, в 1880 стал генерал-губернатором виленским, ковенским и гродненским. Крупнейший военный инженер своего времени, автор ряда научных трудов, Тотлебен был почетным членом рус. и иностранных академий. Похоронен в Севастополе."
  • Смотровая площадка, dims написал(а) 15 лет назад:
    отличный вид на Балаклаву и Золотую балку
  • Памятная триумфальная арка в честь 200-летия Севастополя, dims написал(а) 15 лет назад:
    критики строительства этой арки утверждают, что на те же деньги можно было бы построить целую девятиэтажку )
  • Режимный спецобъект ВМФ в подчинении Сил специальных операций Министерства обороны России — войсковая часть 13132-К, fotokoot написал(а) 15 лет назад:
    В ходе операции "Буря в пустыне" подразделение иракских боевых пловцов установило обширную минную полосу перед побережьем Кувейта, чтобы воспретить здесь высадку американского десанта. Эту полосу они интенсивно охраняли и когда американские "фрогмены" попытались разминировать ее, иракцы напали на них и убили двух бойцов. Неудача постигла и подводных роботов-саперов, которых пустили на минное поле после провала попыток "фрогменов". Иракские боевые пловцы вывели из строя почти все роботы. Тогда в зону Персидского залива самолетами с базы ВМС "Пагет Саунд" было переброшено подразделение сивучей, которое немедленно изменило ситуацию на побережье. 4 иракских боевых пловца были убиты, пятеро всплыли и были захвачены в плен. Больше подводные диверсанты в этом районе не появлялись, и высадка прошла без потерь. Символично, что при допросе захваченных боевых пловцов выяснилось, что все они обучались диверсионным подводным действиям в Крыму. Там, близ Севастополя, в Казачьей бухте дислоцировался советский отряд подводных диверсантов, при котором имелось так называемое "иностранное" учебное подразделение, где, кроме иракцев, были и сирийцы, и иорданцы, и даже палестинцы из ООП. Пленные боевые пловцы рассказали также, что в Казачьей бухте они видели, как обучают дельфинов и морских львов."
  • Константиновская батарея, fotokoot написал(а) 15 лет назад:
    Во время штурма Севастополя 74 моряка, сражавшиеся на суше под командованием капитана 3 ранга Евсеева и батальонного комиссара И.Л. Кулинича, в течение трех суток отбивали многочисленные атаки противника на форт Константиновский равелин.
  • Продовольственный магазин "Алькадар", fotokoot написал(а) 15 лет назад:
    В продаже имеется вино на разлив...