This site is created using Wikimapia data. Wikimapia is an open-content collaborative map project contributed by volunteers around the world. It contains information about 32058154 places and counting. Learn more about Wikimapia and cityguides.

Sevastopol recent comments:

  • Бывшее "Взрывполе" - полигон для уничтожения боеприпасов и взрывчатых веществ, dandiver wrote 12 years ago:
    Наряду с вышеописанным это на данный момент единственное место в Городе, где можно безпрепятственно пристрелять огнестрел и пострелять из гладкоствола по тарелочкам...
  • Skeli Cave, Vlad_Pro (guest) wrote 12 years ago:
    выделили круто
  • Branch of the military аquarium, Бармалей (guest) wrote 12 years ago:
    Филиал военно-морского НИИ?
  • Заброшенная воинская часть, VladVGS wrote 12 years ago:
    В казарме пару лет назад кто-то жил, а не так давно в неё на тракторе заехали, судя по всему...)
  • THE BRITISH MEMORIAL COMPLEX OF 1854-1856 ON CATHCART'S HILL, историк (guest) wrote 12 years ago:
    Этот новодел не имеет никакого отношения к английскому кладбищу 1854-56гг. Английское кладбище,которое в 1945 г. посетил У.Черчиль было уничтожено садоводами-любителями и полностью запахано под огороды в 1983 г. Этот новодел в 1993-94г. построил господин иванов на средства,собранные по подписке среди английских офицеров тех полков, которые принимали участие в Крымской войне.Собрали около 60.000$, однако средства,переданные иванову он попросту украл и пустил на свою предвыборную компанию (баллотировался в мэры Севастополя). Что бы отчитаться перед кредиторами, срочно слепили ТО, что изображено на фото. После постройки ЭТО несколько раз переделывали, так как все отваливалось, ломалось и осыпалось.. В настоящее время всё в полуразрушенном состоянии. Официально английская сторона отказалась признавать эту ПОРНОГРАФИЮ мемориалом и не сочло нужным включать в число памятных мест в честь 150 летия начала-окончания Крымской войны, которое пытались широко отмечать в Севастополе и Крыму в 2004-2006гг. В качестве альтернативы англичане построили СВОЙ мемориал на развилке дорог Сапун-гора-Дергачи, на месте лагеря 77 полка, туда же перевезли надгробия Каткарта и второго англичанина, изображенные на фотографиях.
  • Заброшенная воинская часть, гость (guest) wrote 12 years ago:
    в советсике времена-склады ПВО, техника стояла на консервации,теперь-полный кердык
  • Cottage "Foros" (State owned residency), местный (guest) wrote 12 years ago:
    вид с трассы-только 4 снимок, остальное-вид с пляжа и со стороны моря. Большой дом с красной крышей и арочными окнами - основной корпус для семьи бывшего президента СССР, коридор под прозрасной крышей-эскалатор к пляжу, справа от основного корпуса-дом прислуги и охраны
  • Cottage "Foros" (State owned residency), форос (guest) wrote 12 years ago:
    Бывшая Госдача СССР №11 - объект "Заря", больше известна как дача Горбачева в Форосе (печальную известность получила во время событий путча ГКЧП и якобы пленения Горбачева в августе 1991г.). После путча и распада СССР как госдача больше не исполльзовалась. Одно время сдавалась в аренду.В настоящее время используется для проведения всякого рода мероприятий вроде посиделок и конференций на непонятные и никому не нужные темы.
  • Лестница вырубленная в скале, kaevi wrote 12 years ago:
    Лестница там есть. На фото её нижняя и верхняя часть. Внизу сохранилось несколько ступеней, и внизу и вверху сохранились железные стойки от поручней. Вверху она выходит к можжевельнику, растущему у юго-восточного края форта.
  • Mini-hotel "Ruslan and Lyudmila", Guest (guest) wrote 12 years ago:
    Nice hotel. 2-3 nights all good.
  • Разрытое скифское захоронение, Guest (guest) wrote 12 years ago:
    они от сбу копают поэтому и внаглую
  • Kristal'naya Cave, moLOu wrote 12 years ago:
    так тут тропинка просвечивается... а Кристальная по карте на самом деле выше тропы, т.е если идти от озер - она по левую сторону от дороги, а не по правую... мы благодаря этому обозначению как-то очень весело с 11 вечера на протяжении 4 часов гуляли по лесу...))
  • Заброшенная воинская часть, Valerko wrote 12 years ago:
    суки, позабрасывают В\Ч
  • North Side, KossTT wrote 12 years ago:
    internet on Nord-side - www.supersky.ua optic-lan, fttb, ftth 55-77-22 93-65-06
  • Лестница вырубленная в скале, klr650 wrote 13 years ago:
    Я там был . Во все стороны смотрел вниз от крепости ( над этой лесеницей находится на углу скалы ) Её не видел . Тропинка на пляж есть внизу . Может там где
  • The All Saints Cathedral, Buratino1234 wrote 13 years ago:
    На русской странице написано по-русски и на украинской соответственно по-украински.
  • The All Saints Cathedral, Любовь (guest) wrote 13 years ago:
    эээ на Русском пишите... это Церковь Всех Святых (Всесвятская... там моя бабушка работала... Лидия!
  • Shopping mall "ЦУМ", Любовь (guest) wrote 13 years ago:
    да уже вроде не ЦУМ, а что то другое...
  • School 35, Любовь (guest) wrote 13 years ago:
    Моя школка :D
  • Hollandiya, dushmanserg (guest) wrote 13 years ago:
    Когда-то подумывал поступить, полностью называлось СВВМИУ ПП. Сейчас Севастопольский национальный университет ядерной энергетики и промышленности, вобщем по старому профилю.