Доступные языки:

Данные, представленные на этом сайте, собраны на основе данных Викимапии. Викимапия — это бесплатная и открытая многопользовательская интерактивная карта, пополняемая добровольцами всего мира. Сейчас на карте есть сведения о 32059157 различных объектов, и их число постоянно растёт. Узнать больше о Викимапии и ситигидах.

Последние комментарии в городе Севастополь:

  • Скала, Audn5 написал(а) 1 год назад:
    Открывается шикарный вид на Севастопольскую бухту
  • Пещерный храм «Евграфа», Audn5 написал(а) 1 год назад:
    Открывается великолепный вид на карьер. Мои рекомендации...
  • Остатки Глазного кладбища, Алёна (гость) написал(а) 1 год назад:
    Тоже уже долго ищу информацию по Глазному кладбищу. Но не думаю, что ваша версия имеет под собой основание. Вряд ли бы одноглазый служил в царской армии.
  • Скульптура «Матрос», Алёна (гость) написал(а) 1 год назад:
    На этом месте революционные севастопольские матросы сначала остановили, а потом разгромили отряды крымско-татарских националистов . Решающие события разыгрались под Севастополем. В ночь с 10(23) на 11(24) января крымско-татарские формирования вторглись в крепостной район и пытались захватить стратегически важный Камышловский мост, однако встретили отпор со стороны нёсшего охрану красногвардейского отряда. Получив подкрепления, красные перешли к наступательным действиям. 12(25) января около станции Сирень (Сюрень) севастопольский отряд разбил врага и затем с боем занял Бахчисарай. В это самое время в Симферополе заседал Совет народных представителей. Как и полагается российским демократам, его члены вели нескончаемые дебаты. Согласно воспоминаниям очевидца, члена партии кадетов князя В.А.Оболенского: «Зал заседания был битком набит публикой, больше, конечно, партийной. Шли горячие прения на тему о том, следует ли оказывать вооружённое сопротивление севастопольским матросам, вышедшим походным порядком через Бахчисарай на Симферополь» . Сомнения разрешили явившиеся на заседание посланцы Курултая: «Но вот явились два татарина - представители директории, и сообщили, что их глава, Джаффер Сейдаметов, отправил войска в Бахчисарай, что завтра должно произойти решительное сражение, в исходе которого они не сомневаются. Джаффер вполне уверен, что через несколько дней Севастополь будет в руках татарских войск, которые легко справятся с большевицкими бандами, лишёнными всякой дисциплины» . Действительность безжалостно опровергла эти хвастливые заявления. При столкновении с большевиками татарские формирования трусливо разбежались, после чего красные, не встречая особого сопротивления, начали штурм Симферополя. Одновременно в городе вспыхнуло рабочее восстание. С прибытием севастопольских красногвардейских отрядов, вступивших в столицу Крыма в ночь с 13(26) на 14(27) января, большевики одержали окончательную победу . Челабиджан Челабиев, успевший за несколько часов до этого уйти в отставку, был арестован и 23 февраля 1918 года расстрелян. Сменивший его Джафер Сейдамет бежал в Турцию.
  • Бывший морской радиотехнический взвод Черноморского флота, Audn5 написал(а) 1 год назад:
    Интересно, почему военных не заставляют, на законодательном уровне, убирать свой хлам? Ведь куда не сунься - везде развалины казарм, бункеров, гаражей, колючая проволока... И, что? Это хоть кому-то нравится? Природа не изуродованная человеком - это уже в прошлом?
  • Турецкая поляна, Audn5 написал(а) 1 год назад:
    Нет кафе? И замечательно! (Еду можно принести с собой). Разводить костры не дают? И правильно! (Есть туристические газовые плитки → выбор огромен)....Бережно к природе надо относится. В Крыму и так уже много чего изуродовали!
  • Площадь Захарова, Audn5 написал(а) 1 год назад:
    На фотографии №1 в кадре нет объекта "Площадь Захарова"
  • 57-мм зенитная пушка С-60, Audn5 написал(а) 1 год назад:
    В 2021 году ЗП С-60 была перемещена на фланг северного крыла батареи
  • Оползень, Audn5 написал(а) 1 год назад:
    И скорее всего оползень связан с разработкой карьера
  • Беседка (Большая севастопольская тропа, информационный знак), Audn5 написал(а) 1 год назад:
    Мои рекомендации относительно БСТ. Очень круто! Прошел два участка: Ласпи → Балаклава и Ласпи → Байдарские ворота с подъемом на Ильяску. Впечатления самые замечательные. Для фотографа - это кладезь фотографий. Но летом идти жарковато, лучше осенью
  • Позиции зенитно-ракетного комплекса С-400 «Триумф», Audn5 написал(а) 1 год назад:
    Военные, как обычно (в своих лучших традициях) → изуродуют местность и смотаются...
  • Гора Чуваш-Кой, snvinvest написал(а) 1 год назад:
    Он пишет, что ошибочно считают, что наивысшая точка Севастопольского горсовета - это Тарпан Баир, но вершина горы находится на территории Бахчисарайского района. Поэтому гора Чуваш Кой является наивысшей точкой Севастополя.
  • Остановка общественного транспорта «Магазин Черноморочка», Audn5 написал(а) 1 год назад:
    Второе название остановки "Площадь Лазарева"
  • Остатки Глазного кладбища, Dmitriy_Stogniy написал(а) 1 год назад:
    По легенде там кем-то из гробокопателей был найден стеклянный глазной протез одного из захороненных.
  • Территория бывшего пансионата «Мыс Айя», Serge (гость) написал(а) 1 год назад:
    Прикольно про Матвиенко придумали:) Конференц-зал, комнаты аудиосопровождения переговоров, номера для делегаций - Матвиенко. Матвиенко будет романтично кушать в ресторане на херову тучу мест?
  • Высота 96,0 (90.5), VladMix написал(а) 1 год назад:
    Телеграфная гора (Кочер-Даг, Кочер-Тав,Баронова гора-в честь Карла Габлица). Здесь в первую оборону Севастополя находилась оптическая телеграфная станция.
  • Хребет Мышик-Баир, VladMix написал(а) 1 год назад:
    Южная часть хр. Мышик-Баир (по Игорю Белянскому)-Батарья-Баир (Артиллерийская гора). 4 августа 1855г. в день Чернореченского сражения на ней стояли пушки для обстрела итальянских позиций на Телеграфной горе. Батарья-искаженное слово "батарея".
  • Бывшие военные склады, Dinozavr1123 написал(а) 1 год назад:
    По состоянию на 2021 - разрушена и разграблена
  • Очень крутой подъём!!!, Тео. (гость) написал(а) 2 года назад:
    Для Нивы вполне преодолим на 1-й пониженной, хотя, колёса иногда скользят.
  • Чернореченское водохранилище, snvinvest написал(а) 2 года назад:
    2022 год водохранилище заполнено на 98%